Технология «мокрый фасад»: особенности этого типа отделки, его преимущества и стоимость.

Технология «мокрый фасад»: особенности этого типа отделки, его преимущества и стоимость.

Технология «мокрый фасад»: особенности этого типа отделки, его преимущества и стоимость.

Технология «мокрый фасад»
Мокрый фасад — один из популярных вариантов отделки дома, который при соблюдении всех требований к монтажу обеспечивает дополнительную звукоизоляцию и защиту строения.
Некоторые компании-производители предлагают не только фасадные системы с утеплением и без него, но и готовые решения под ключ: от выезда специалиста на объект до монтажа системы.
Перед покупкой утеплителя можно проконсультироваться с экспертом. Он поможет выбрать материал с учетом особенностей конкретного строения.
Итоговая цена отделки фасада дома может зависеть от типа фасадной системы, количества материала и стоимости монтажных работ.
При выборе материалов для отделки фасада стоит обращать внимание на репутацию и продолжительность работы производителя.
Наружная отделка дома — это не просто декор, но и необходимый элемент для создания качественной теплоизоляции. Для сохранения комфортной температуры в помещениях голых несущих стен, как правило, недостаточно — требуется дополнительное утепление дома. Одна из популярных технологий утепления сегодня — «мокрый фасад».

Попробуем разобраться, что представляет собой эта система, в чем ее преимущества и недостатки и во сколько обойдется утепление дома по технологии «мокрый фасад»:
Содержание статьи:
Что такое мокрый фасад?
Плюсы и минусы системы.
Что такое мокрый фасад?

Название «мокрый фасад» технология получила потому, что в процессе работ используются различные жидкие растворы и составы — грунтовки, шпатлевки, краски, клей.
По сути, это система наружного утепления здания под штукатурку. Правильное с технической точки зрения название технологии звучит довольно сложно — система фасадная теплоизоляционная композиционная с наружными штукатурными слоями, или СФТК.
Мокрый фасад представляет собой многослойный пирог, каждый слой которого выполняет особую функцию.
Рассмотрим «в разрезе» получившуюся систему.

В роли основания системы выступает фасадная стена.
Вне зависимости от ее типа — монолитная, кирпичная, пеноблочная, листовая или деревянная, — в идеале она должна иметь ровную поверхность. В противном случае между утеплителем и стеной может циркулировать воздух, что наверняка отразится на теплоизоляционных свойствах фасада. В процессе подготовки стены необходимо заделать все трещины и выровнять поверхность.

Клеевой слой.
После подготовки на стену наносят грунтовку, а затем слой клея на утеплитель.
На этом же этапе устанавливают цокольный профиль, необходимый для равномерного распределения нагрузки и защиты нижнего слоя утеплителя от влаги.
Теплоизоляционный слой.
С помощью клея и дюбелей на стену крепится утеплитель. Для мокрых фасадов применяются, как правило, теплоизоляционные плиты из минеральной ваты, пенополистирола или экструдированного полистирола — все они имеют свои особенности.
Например, минераловатные плиты отличаются высокой пожаробезопасностью (не поддерживают горение) и хорошей паропроницаемостью, зато пенополистирольные стоят дешевле и весят меньше, а значит, удобнее при монтаже.
Армирующий слой.
На этом этапе поверх утеплителя наносят армирующую сетку, которая обеспечивает защиту теплоизоляционного слоя и необходимый уровень адгезии (сцепления) основания со штукатуркой, что снижает вероятность ее отслаивания и появления трещин. Сетку укладывают с нахлестом (по 10 см в каждую сторону) и «утапливают» в специальном клее. Общая толщина слоя не должна превышать 6 мм.
По ГОСТу использовать нужно сетку из стекловолокна, устойчивую к щелочным воздействиям.
Применение некачественной сетки может отразиться на сроке службы всей системы: порой это приводит к тому, что уже через несколько лет армирующий слой разрушается, а штукатурка осыпается.
Декоративный (финишный) слой.
После полного высыхания армирующего слоя наносится штукатурка. Она играет двойную роль: во-первых, защищает теплоизоляционный слой от негативных воздействий окружающей среды, а во-вторых, отвечает за эстетический вид фасада.
Важно!
Все материалы для мокрого фасада должны быть подобраны таким образом, чтобы паропроницаемость слоев в «пироге» возрастала по направлению изнутри к внешней отделке. Поэтому в качестве «финиша» должна применяться штукатурка, хорошо пропускающая пар. Декоративная штукатурка, используемая в системе «мокрый фасад», бывает нескольких видов.
Минеральная, на основе цемента.
Такой вид штукатурки имеет относительно низкую цену, но при этом высокую паропроницаемость, морозо- и влагостойкость. Однако отличается низкой устойчивостью к механическим воздействиям.
Силикатная.
Это усовершенствованная версия минеральной штукатурки: жидкое калиевое стекло в составе повышает эксплуатационные характеристики материала. Силикатные смеси обладают хорошими паропроницаемостью и влагостойкостью. Перед нанесением штукатурки поверхность необходимо покрывать дополнительным слоем специальной грунтовки.
Акриловая.
Содержит смолу в виде водной дисперсии. Обладает высокой эластичностью и адгезией по отношению к разным типам поверхности, низкой стоимостью и устойчивостью к механическим воздействиям. Вместе с тем этот вид штукатурки явно проигрывает своим «собратьям» по такому показателю, как паропроницаемость.
Силиконовая.
Это самый дорогостоящий вид штукатурки. Однако высокая цена оправданна: силиконовая штукатурка очень эластичная и влагостойкая, она практически не выгорает со временем, сохраняя цвет многие годы.
Что касается декора, штукатурка в этом смысле очень удобный материал. За счет различных технологий нанесения можно формировать всевозможные узоры и фактуры. Таким образом, рисунок для каждого фасада создается индивидуально в зависимости от предпочтений владельца дома.
Альтернативный вариант утепления.
Технология «мокрый фасад» не единственная в своем роде, также применяется утепление по системе навесного вентилируемого фасада (НВФ). В этом случае отделочный (финишный) слой наносится на специальную панель, установленную на некотором расстоянии от утеплителя. Это дает возможность появившейся за панелью влаге свободно испаряться через воздушный проем. Однако при грамотной установке утеплителя по «мокрой» технологии можно получить равнозначные показатели теплоизоляции, но за меньшие деньги по сравнению с «сухим» вариантом.

Плюсы и минусы системы.

Система утепления «мокрый фасад» — при соблюдении всех требований к монтажу и выборе качественных материалов — обеспечивает дополнительную звукоизоляцию и защиту дома от воздействия внешней среды (дождя, ветра, морозов). Какие преимущества у системы «мокрый фасад»?
1. Небольшой вес теплоизоляционного слоя. Благодаря этому не требуется устройство особо прочного фундамента. Технология подойдет и для ремонта фасада уже готовых домов со слабым фундаментом.
2. Легкость монтажа. Несмотря на обилие слоев, установка утеплителя по системе «мокрый фасад» считается более простой по сравнению с тем же НВФ.
3. Хорошая теплоизоляция. Использование качественного утеплителя позволяет исключить появление «мостиков» холода, из-за которых обычно и происходят теплопотери. Таким образом, технология «мокрый фасад» обеспечивает в доме комфортный микроклимат.
4. Универсальность. Технология применяется для утепления стен из любых материалов.
5. Отсутствие конденсата. Дышащая наружная штукатурка снижает риск появления сырости в доме.
6. Долгий срок службы — может доходить до 25 лет.
7. Стоимость. По сравнению с другими системами, в частности с навесными вентилируемыми фасадами, устройство мокрого фасада обойдется дешевле.
Однако у мокрых фасадов есть и свои недостатки. Главный из них — «требовательность» технологии к погодным условиям.
Работы допустимо производить только в сухую безветренную погоду при температуре воздуха не менее 5°С и не более 25°С и влажности не выше 65%.
Оптимальным временем установки утеплителя считается конец весны или начало осени. Однако при необходимости работы проводятся и в зимний период: для поддержания плюсовой температуры используются специальные тепловые пушки.

Далее поговорим о том, сколько стоит мокрый фасад.

Стоимость отделки «мокрый фасад».
Что касается финансовой стороны вопроса, основная статья расходов — утеплитель. В смету также включается стоимость расходных материалов: клея для крепления утеплителя, штукатурного раствора для основы, смесей для декоративной штукатурки, армированной сетки, дюбелей, грунтовки, профилей, крепежей и так далее.
Для проведения работ требуются определенные знания и опыт — утеплить фасад своими силами вряд ли получится. А потому итоговая сумма будет включать и оплату труда специалистов подрядной организации: стоимость установки 1 м2 мокрого фасада в среднем составляет от 1000 до 2500 рублей в зависимости от вида выполняемых работ и их объема.
На цену также влияют такие факторы, как наличие повреждений на несущей стене — в этом случае требуется сначала устранить неровности — и сложность работ, которая может зависеть от количества и расположения дверных и оконных проемов, а также от этажности здания.
Так, фасадные работы на большой высоте требуют установки специальных лесов, аренда которых также войдет в общую стоимость.


Нередко более выгодным вариантом оказывается услуга утепления дома под ключ. Средняя цена квадратного метра мокрого фасада, включая все необходимые работы, может варьироваться в диапазоне от 2900 до 3500 рублей.

С учетом этих значений приведем своеобразный калькулятор цен на утепление по технологии «мокрый фасад» различных по площади частных домов.
Пример 1.
Материал утеплителя — пенополистирол, финальный слой — тонкие штукатурные слои. Стоимость готового решения — 2900 рублей за 1 м2. Если площадь фасада — 250 м2, то за утепление придется заплатить:250 м2 × 2900 рублей = 725 000 рублей.
Пример 2. Утеплитель — минеральная вата, «финиш» — также тонкие штукатурные слои. Поскольку данный материал стоит больше, цена готового решения выше — 3000 рублей за 1 м2. Если фасад — 200 м2, то к оплате:200 м2 × 3000 рублей = 600 000 рублей.
Пример 3. Аналогичный утеплитель, однако верхнее покрытие — толстые штукатурные слои. Подобное предложение обойдется в сумму около 3500 рублей за 1 м2. Тогда владельцу дома с площадью фасада 340 м2 придется заплатить:340 м2 × 3500 рублей = 1 190 000 рублей.

Данные примеры условны и не отражают полную картину цен на рынке. Однако даже на основе этих цифр можно получить примерное представление о том, сколько стоит утепление по технологии «мокрый фасад». Разумеется, итоговая сумма рассчитывается индивидуально и зависит от различных (указанных выше) факторов.
Технология «мокрый фасад» — это современное решение для утепления дома.
Система удачно сочетает технологичность и эстетику, при этом стоимость такой отделки вполне оправданна и, как правило, не превышает стоимость других вариантов теплоизоляции. Однако для создания действительно качественного мокрого фасада важно обеспечить грамотное устройство утеплителя и выбрать качественные материалы.
Где можно заказать отделку фасада?
На этот вопрос отвечает Игорь Анатольевич Цой — руководитель товарного направления, начальник отдела развития продуктов ТН «Фасады ОСНОВИТ»:

- «Отделку по технологии «мокрый фасад» сегодня предлагают многие строительные компании. Прежде чем сделать выбор в пользу той или иной организации, необходимо уточнить, что конкретно входит в цену мокрого фасада, включены ли монтажные работы. Еще один важный критерий выбора подрядной организации — применяемые материалы, ведь от них напрямую зависит качество будущего фасада.
Наша компания предлагает клиентам готовые решения — утепление по технологии «мокрый фасад» под ключ. Мы используем стройматериалы собственного производства: минеральные, силиконовые и акриловые штукатурки, клеевые смеси, высокоэластичные клеи и так далее. К слову, вся продукция проходит шестиступенчатый контроль качества в научно-техническом исследовательском центре компании «Седрус», к которой относится и наша торговая марка.
Особое внимание мы уделяем эстетическому аспекту и готовы воплотить различные задумки наших клиентов.
Дизайн и цвет фасадов могут быть практически любыми — на выбор заказчика более 850 оттенков штукатурки. Наши фасады не боятся дождей, солнца и перепадов температуры и могут прослужить до 25 лет, практически не теряя первозданного внешнего вида.
            Работы по отделке выполняют опытные специалисты нашей компании. При этом выезд на объект и расчеты будущего фасадного решения мы осуществляем абсолютно бесплатно».

26.05.2021
Другие новости

Приглашаем на выставку Мосбилд-2024!

Приглашаем на выставку Мосбилд-2024!

Компания "Седрус" приглашает на выставку MOSBUILD-2024

01.03.2024 Подробнее

Все на Слет!

Все на Слет!

Приглашаем присоединиться к Всероссийскому Слету Плиточников 16 февраля...

12.02.2024 Подробнее

ЗАПИСАТЬСЯ НА БЕСПЛАТНЫЙ СЕМИНАР/ВЕБИНАР

Организатор: Технический центр СЕДРУС
ЗАПИСАТЬСЯ
ЗАКРЫТЬ ОКНО